Регстандарт

На Сахалине прошел финал VI Национального чемпионата WorldSkills Russia

Preview post cddbf1a5 0a72 430a b3ce ab6234506275

Финал VI Национального чемпионата WorldSkills Russia в среду стартовал на Сахалине, торжественная церемония открытия прошла во дворце спорта "Кристалл" Южно-Сахалинска.

Впервые в состязании участвовали все 85 регионов России, в том числе команда из Крыма. В роли флагоносцев выступила часть волонтерского корпуса WorldSkills Russia. Кроме местных добровольцев, на Сахалин прибыли волонтеры из 28 регионов России, в том числе одна француженка. А среди экспертов есть представители Бельгии, Японии, Китая и Сингапура.

Главным моментом церемонии стала встреча флага WorldSkills, который доставили на остров из Китая: КНР завершила международный этап его эстафеты. А Южно-Сахалинск стал отправной точкой путешествия флага по России, которое окончится 22 августа 2019 года в Казани – хозяйке чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019. До Сахалина флаг побывал на МКС и посетил 26 стран мира.

"В медальном зачете финала VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" с результатом в 345 баллов первое место заняла сборная Москвы, второе - команда Республики Татарстан (228 баллов), третье - Московская область (107 баллов)", - сообщили в пресс-службе WorldSkills Russia.

Приветственные телеграммы участникам соревнований направили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Всего в мероприятии приняли участие около 3,5 тыс. человек из всех регионов России. Участниками финала соревнований в Южно-Сахалинске стали более 700 конкурсантов, включая 152 школьника, которые соревновались по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors